CENTRO DE CONVENÇÕES FREI CANECA
08, 09 e 10 de Dezembro de 2021

Programação Preliminar Plenária

8 DE DEZEMBRO

10h00 às 10h45 O que vivemos, como estamos e para onde vamos?

Palestrantes :
Basílio Perez - Conselheiro (ABRINT)

Liandro Carniel - Conselheiro (ABRINT)

Wardner Maia - Conselheiro (ABRINT)

Aristóteles Dantas - Conselheiro (ABRINT)

Everson Mai - Conselheiro (ABRINT)

Sidnei Batistella - Conselheiro (ABRINT)

Moderador :
Tiago Melo - Conselheiro (ABRINT)


11h00 às 12h00 Palestra: Gestão 4.0

Palestrantes :
Bruno Nardon - Palestrante e Empreendedor (G4 Educação)


14h00 às 14h45 Abertura

Palestrantes :
Carlos Baigorri - Conselheiro (ANATEL)

Cezinha de Madureira - Deputado Federal

Maximiliano Martinhão - Secretário de Radiodifusão (Ministério das Comunicações)

André de Sousa Costa - Secretário Especial de Comunicação (Ministério das Comunicações)

André Felipe Rodrigues - Presidente (ABRINT)


15h00 às 16h15 A nova realidade das fusões e aquisições

Palestrantes :
Valder Nogueira - Diretor (Santander)

Leonardo Moura - Sócio (XP Investimentos)

Droander Martins - CEO (VISPE Capital)

Paulo Henrique da Silva Vitor - Sócio administrador (Silva Vitor, Faria & Ribeiro Advogados Associados)

Moderador :
Breno Vale - Conselheiro (ABRINT)


16h30 às 17h30 Experiência do cliente

Palestrantes :
Rogério Couto - Sócio (PROISP)

Ronaldo Couto - Sócio (PROISP)

Cenerli Alexandre - Head de Experiência do Cliente e Mkt FS (FS Security)

Alonso Oliveira - Conselheiro (ABRINT)

Moderador :
Liandro Carniel - Conselheiro (ABRINT)


19h00 Encerramento


9 DE DEZEMBRO

10h00 às 10h45 O futuro do compartilhamento de postes

Palestrantes :
Efrain Pereira da Cruz - Diretor (ANEEL)

Moisés Moreira - Conselheiro (ANATEL)

Ricardo Brandão Silva - Diretor-Executivo de Regulação (ABRADEE)

Alan Silva Faria - Sócio (Silva Vitor, Faria & Ribeiro Advogados Associados)

Moderador :
Basílio Perez - Conselheiro (ABRINT)


11h00 às 12h00 Redes Neutras: Desafios e Oportunidades

Palestrantes :
Abraão Balbino e Silva - Superintendente de Competição (ANATEL)

Pedro Luiz Arakawa - Chief Commercial Officer - CCO (V.tal)

André Kriger - CEO (FiBrasil)

Tiago Melo - Conselheiro (ABRINT)

Adriano Hoinaski - Conselheiro (ABRINT)

Moderador :
Wardner Maia - Conselheiro (ABRINT)


14h00 às 14h45 América Latina Conectada

Palestrantes :
André Felipe Rodrigues - Presidente (ABRINT)

Marcelo de Ambrosio - Presidente (CAPPI - Argentina)

Sandro Furlanetto - Presidente (ASISPY - Paraguay)

Luiz Henrique Barbosa - Presidente-Executivo (Telcomp)

Ivonei Lopes - Presidente (Internetsul)

Robson Lima da Silva - Presidente (Abramulti)

Oscar Robles-Garay - Diretor-Executivo (LACNIC)

Antonio Eduardo Ripari Neger - Presidente (Abranet)

Moderador :
Basílio Perez - Presidente (LAC-Isp)


15h00 às 16h15 Palestra: Diferenciação das Marcas

Palestrante :
Pedro Superti - Palestrante e Especialista em Consumer Marketing (Para o Alto e Avante)


16h30 às 17h30 Reforma Tributária

Palestrante :
Eduardo Cury - Deputado Federal

Tathiane Piscitelli - Professora (FGV)

João Rezende - Sócio Diretor (Ressel Consultoria)

Daniel Wada - Sócio (Advisia)

Cristiane Sanches - Conselheira (ABRINT)

Moderador :
Aristóteles Dantas - Conselheiro (ABRINT)


19h00 Encerramento


10 DE DEZEMBRO

10h00 às 11h30 O futuro das telecomunicações: o pós-Leilão 5G

Palestrantes :
Fábio Faria - Ministro (Ministério das Comunicações)

Vicente Aquino - Conselheiro (ANATEL)

Moderador :
Cristiane Sanches - Conselheira (ABRINT)


14h00 às 15h00 Substantivos Femininos: Internet, Conexão e Transformação

Palestrantes :
Fabiana Arana - Partner (BTG Pactual)

Elisa Vieira Leonel - Superintendente de Relações com Consumidores (ANATEL)

Alexandra Sklasky - Provedora de Internet (Dbug)

Bruna Mai - Provedora de Internet (Mais Internet)

Moderador :
Marina Carvalho - Conselheira (ABRINT)


15h15 às 16h30 Palestra: Mega Tendências 2022: Tecnologias & Negócios com foco na Hiper ConveniêncIA

Palestrante :
Arthur Igreja - Especialista em Inovação e Conselheiro da Fortics


16h45 Acesso ao Crédito: Convênio BRDE

Palestrante :
André Felipe Rodrigues - Presidente (ABRINT)


17h30 Sorteio


18h00 Encerramento


Programação salas workshop

08/12/2021
Sala Fibra Óptica - 11:10 às 12:10 Novidades do SmartOTDR da VIAVI para os testes nas Redes FTTH com Splitter Desbalanceado - Danilo Teixera, Gerente de Vendas e Rodrigo Santos, Engenheiro de Vendas (Nextest)
Sala Fibra Óptica - 12:20 às 13:20 Como a IPTV legalizada pode alavancar os resultados do seu provedor? - Luis Giordani (CDNTV Tecnologia)
Sala Fibra Óptica - 14:00 às 15:00 Panorama do Mercado de Fusões e Aquisições para ISP’s - Gustavo Barros (it investimentos )
Sala Fibra Óptica - 15:10 às 16:10 Tecnologias e Viabilidade Econômica de Serviços Ultra Banda Larga - Ricardo Pianta, CEO Venko Networks (VENKO)
Sala Fibra Óptica - 16:20 às 17:20 Binagem em Redes FTTH e Medições/Soluções em Redes DWDM - Fábio Marchiori e Felipe Kuszlewicz, Solutions Engineeers Viavi (Arsitec)
-
Sala Banda Larga - 10:00 às 11:00 A nova porta para a Europa, Rafael Lozano (ELLA LINK)
Sala Banda Larga - 11:10 às 12:10 Boas práticas para instalação e manutenção das redes de fibra ópticos - Felipe Antunes (Prysmian)
Sala Banda Larga - 12:20 às 13:20 Rentabilizando sua rede FTTH com o Turney Key - Ernesto Sita Neto (WDC)
Sala Banda Larga - 14:00 às 15:00 Principais diferenciais na escolha de uma solução de CGNAT - Carlos Romani (CLM)
Sala Banda Larga - 15:10 às 16:10 Comprar ou ser comprado: A nova realidade do mercado de provedores do Brasil - Tulio Barbos Gomes (MK Solutions)
Sala Banda Larga - 16:20 às 17:20 FiberHome e ISP - Levando juntos a fibra para todas as casas - Milton Sasaki (FiberHome)
-
Sala Provedores - 10:00 às 11:00 Maximize o valor de seu provedor, reduza as contingências e defina as estratégias SVA - André Alves (Advia Invest) e Ricardo Campos (Campsoft)
Sala Provedores - 15:10 às 16:10 Segurança - Gilberto Zorello (NIC.br)
Sala Provedores - 16:20 às 17:20 Como construir um provedor de alto valor contábil e empresarial - Thiago Vitor Silva (Previsa)
09/12/2021
Sala Fibra Óptica - 10:00 às 11:00 Perspectiva de negócios para ISPS: como a experiência de grandes provedores podem contribuir para os pequenos - Rafaela Werlang (Ciena), Adriano Marques (Wirelink), Leonardo Lins (Tely) e José Paulo Linné ( BR.Digital)
Sala Fibra Óptica - 11:10 às 12:10 Desafios e impactos da sincronização de rede na implantação do 5G no Brasil - Danilo Teixeira, Gerente de Vendas e Julian Portillo, Engenheiro de Pré vendas (Nextest)
Sala Fibra Óptica - 12:20 às 13:20 Processos que geram resultados - Sabrina Soares (GOON)
Sala Fibra Óptica - 14:00 às 15:00 Upgrades de planos - a maneira mais rápida e fácil de aumentar o ticket médio e lucro do seu Provedor dentro de um processo bem definido - Juliano Totti e Caio Lima Diretores (UPGRADE ISP)
Sala Fibra Óptica - 15:10 às 16:10 Painel 5G - Oportunidade para ISPs - Gustavo Bacalá,  Luiz Puppin e Jose Eduardo (Fiber X)
Sala Fibra Óptica - 16:20 às 17:20 O poder da convivência OMNICHANNEL no atendimento - Hugo Santos (Fortics)
-
Sala Banda Larga 10:00 às 11:00 Crescimento ágil com redes PRECON - Kennety Ribeiro e engenheiros (Think Technology)
Sala Banda Larga - 11:10 às 12:10 Provedores de sucesso: do Zero ao IPO - Sandro Schleder e Irineu Cassel (Prosper Capital)
Sala Banda Larga - 15:10 às 16:10 Como reduzir os custos com CGNAT e rede metro - Alberto Vargas Noronha Junior (PSNE)
Sala Banda Larga - 16:20 às 17:20 Solução FiberHome Data Center - Ajudando a sua empresa a continuar evoluindo - Augusto Leandro (Fiberhome)
-
Sala Provedores - 10:00 às 11:00 Cultura de empresa: como engajar seu time e cultivar seus valores - Ana Rezende (Câmara ABRINT Mulher)
Sala Provedores - 11:10 às 12:30 Como aumentar suas vendas entre 30 a 70% para 2022 - Ale dal Monte (Câmara ABRINT Mulher)
Sala Provedores - 15:10 às 16:10 Maximize o valor de seu provedor, reduza as contingências e defina as estratégias SVA André Alves ( Advia Invest) e Ricardo Campos (Campsoft)
Sala Provedores - 16:20 às 17:20 Os Desafios do 5GS para os ISPs - Anderson Ferreira (Cloud2U, grupo Greatek), Katia Pedroso (Telco Consultoria) e José Roberto Nogueira (Brisanet)
10/12/2021
Sala Fibra Óptica - 10:00 às 11:00 Seja um provedor que ainda não existe - Marcus Lemos Ceo da Nubbi (Leve Educa/Nubbi)
Sala Fibra Óptica - 11:10 às 12:10 Novidades tecnológicas para ROADM e porque essa tecnologia se aplica à minha rede - Uriel Miranda, Especialista de Marketing de Produto (Padtec)
Sala Fibra Óptica - 14:00 às 15:00 Redução da desigualdade social através do acesso à internet de qualidade - Décio Coraça e Piauí Conectado (Ciena)
-
Sala Banda Larga 10:00 às 11:00 Gestão Financeira Estratégica- Mentoria Financeira (Aula 1/7) - Para Associados Abrint - Kyssiêh Robert Martins Oliveira (Addid)
Sala Banda Larga - 11:10 às 12:10 Turn-Key Solução Integrada - Marco Silva, Diretor Comercial Telecomunicações (DPR)
Sala Banda Larga - 14:00 às 15:00 Fluxo de Caixa- Mentoria Financeira- Para Associados Abrint ( Aula 2/7) - Kyssiêh Robert Martins Oliveira (Addid)
Sala Banda Larga - 15:10 às 16:10 Como mensurar uma Internet significativa? O apoio do NIC.br na melhoria do ecossistema de Internet brasileiro - Paulo Kuester Neto (NIC.br)
-
Sala Provedores - 10:00 às 11:00 Provedor de Alta Performance - Mario Ribeiro- Master Expert (Expertise )
Sala Provedores - 11:00 às 12:30 (FS)
Sala Provedores - 14:00 às 15:00 Antônio Moreiras (NIC.br)
Sala Provedores - 15:10 às 16:10 Marcas que não nos representam e a crise no marketing atual - Jonathan Borges (Clube de Mídia)